Resumen y clasificación de la prueba de Aiztondo X  Klasika

Resumen y clasificación de la prueba de Aiztondo X Klasika

El día 10 de Marzo, a las 10 horas se inició la 2ª prueba de la Copa de España, en ASTEASU con la Meta en ZIZURKIL.

Los componentes del equipo de Ciudad de Oviedo fueron:  Javier Sarda Pérez, Eneko García Oyarzabal, Severino Solares Hevia, Hector de Prado Postigo, Diego Noriega Gómez, Manuel Mon y Juan Manuel García Durán Asistidos por Baldomero y Raúl.

En esta que era  la 2ª prueba de la Copa de España el único componente de la expedición que terminó dentro del TOP TEN con el 10º puesto fue Javier Sardá, el resto de los componentes, se vieron afectados por un corte provocado por una montonera en la cual se vieron afectados en la caída Severino, Juanma y Eneko, este último fue el peor parado, ya que necesitó ambulancia y visita al Hospital.

Fue una prueba de alto riesgo por la cantidad de caídas con la que se desarrolló, ya que la velocidad era endiablada y sin descanso en ningún momento. Hasta el momento del corte por la montonera, el desarrollo era muy bueno para nuestros corredores y Diego Noriega que había librado la montonera, se vio afectado en una avería de las calificadas idiotas que le afectó en poder integrase al pelotón.

Destacaremos como positivo el 10º puesto de Javier Sardá en la General, los puntos sacados en los premios de montaña y los de las Metas Volantes, que nos dejan en las puertas para coger el Mallot de las mismas, a ello hay que apuntar las salidas de Eneko en las distintas escapadas, hasta la caída.

Por último destacar como lo más importantes para nosotros, que Eneko hoy cogió la bicicleta y pudo rodar suave, lo que es señal que posiblemente lo tengamos dispuesto para la próxima.

UN SALUDO:BALDOMERO

Aiztondo klasika 3

 

Aiztondo klasika 4

 

Aiztondo klasika 5

 

Aiztondo klasika 1

Aiztondo X Klasikoa
Asteasu – Zizurkil
143,400 Kms. 39,692 Km/h

1 51 GARCÍA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR 3h36’46”
2 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 3h36’50” a 04″
3 32 MITXELENA TOLOSA, Julen GIPUZKOA – EKI SPORT a 01’06” 3h37’52”
S 4 7 BENITO DIEZ, Miguel A CAJA RURAL 3h37’53” a 01’07”
5 4 RUBIO HERNANDEZ, Diego CAJA RURAL 3h37’53” a 01’07”
6 161 IBARGUREN TELLETXEA, Antton TELCO’M 3h37’53” a 01’07”
7 11 LECHUGA RODRIGUEZ, Pablo CAJAMAR 3h37’57” a 01’11”
8 241 ABASOLO ROMÁN, Borja DEBABARRENA 3h38’08” a 01’22”
9 134 PEDRERO LOPEZ, Antonio LIZARTE 3h38’10” a 01’24”
10 151 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – NESTA a 02’07” 3h38’53”
11 1 SALAS ZORROZUA, Ibai CAJA RURAL 3h38’56” a 02’10”
12 43 ALVARADO TENEB, Adrian BICICLETAS RGUEZ. 3h38’56” a 02’10”
13 3 GRIJALBA PEREZ, Fernando CAJA RURAL 3h38’56” a 02’10”
14 71 ESTEVEZ SALAS, Imanol NATURGAS ENERGIA 3h38’56” a 02’10”
15 5 JIMENEZ LOZANO, Carlos CAJA RURAL 3h38’56” a 02’10”
16 62 VIGIL VIDAL, Andres MUTUA LEVANTE- DELIKIA a 02’10” 3h38’56”
17 112 FERNANDEZ AYARZAGUENA, Egoitz SEGUROS BILBAO 3h38’56” a 02’10”
18 136 GONZALEZ PRIETO, Aitor LIZARTE 3h38’56” a 02’10”
19 21 FERNANDEZ CASASOLA, Airan COLUER BICYCLES – BIKE a 02’10” 3h38’56”
20 131 FERNÁNDEZ SUÁREZ, Higinio LIZARTE 3h38’56” a 02’10”

 

Montaña

Aduna (I) TERCERA Km.: 58.800 ( )
1º 223 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio BAQUE- CAMPOS- TEAM 3
2º 84 TIRILONTE RUIZ, Diego GOMUR-CANTABRIA 2
3º 183 MORA VEDRI, Sebastian ATIKA SPORT- ASMEVAL 1

Aduna (II) TERCERA Km.: 73.100 ( )
1º 12 SANCHEZ BAÑON, Cristobal CAJAMAR 3
2º 223 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio BAQUE- CAMPOS- TEAM 2
3º 84 TIRILONTE RUIZ, Diego GOMUR-CANTABRIA 1

Aduna (III) TERCERA Km.: 87.400 ( )
1º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 3
2º 35 DABOZ BERRIDI, Ibai GIPUZKOA – EKI SPORT 2
3º 12 SANCHEZ BAÑON, Cristobal CAJAMAR 1

Aduna (IV) TERCERA Km.: 101.700 ( )
1º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 3
2º 151 SARDA PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 2
3º 35 DABOZ BERRIDI, Ibai GIPUZKOA – EKI SPORT 1

Alkiza (SEGUNDA Km.: 112.600 )
1º 51 GARCIA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA 6
2º 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 4
3º 151 SARDA PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 2

Aduna (V) TERCERA Km.: 131.800 ( )
1º 51 GARCIA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA 3
2º 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 2
3º 161 IBARGUREN TELLETXEA, Antton TELCO’M 1

GENERAL
1º 51 GARCIA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA 9
2º 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 6
3º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 6
4º 12 SANCHEZ BAÑON, Cristobal CAJAMAR 4
5º 151 SARDA PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 4
6º 35 DABOZ BERRIDI, Ibai GIPUZKOA – EKI SPORT 3
7º 161 IBARGUREN TELLETXEA, Antton TELCO’M 1

Metas Volantes

Billabona (I)
1º 84 TIRILONTE RUIZ, Diego GOMUR-CANTABRIA 3
2º 223 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio BAQUE- CAMPOS- 2
3º 52 GIL LLORENS, Victor GSPORT-VALENCIA 1

Billabona (II)
1º 111 JURADO RODRIGUEZ, Marcos SEGUROS BILBAO 3
2º 84 TIRILONTE RUIZ, Diego GOMUR-CANTABRIA 2
3º 151 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 1

Billabona (III)
1º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 3
2º 111 JURADO RODRIGUEZ, Marcos SEGUROS BILBAO 2
3º 84 TIRILONTE RUIZ, Diego GOMUR-CANTABRIA 1

Billabona (IV)
1º 151 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 3
2º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 2
3º 35 DABOZ BERRIDI, Ibai GIPUZKOA – EKI SPORT 1

Billabona (V)
1º 51 GARCÍA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA 3
2º 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 2
3º 32 MITXELENA TOLOSA, Julen GIPUZKOA – EKI SPORT 1

GENERAL
1º 6 MEDINA ABRIL, Fco Jose CAJA RURAL 5
2º 151 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – 4
3º 51 GARCÍA DE MATEOS RUBI, Vicente GSPORT-VALENCIA 3
4º 41 GALLEGO RUIZ, Alberto BICICLETAS RGUEZ. 2
5º 32 MITXELENA TOLOSA, Julen GIPUZKOA – EKI SPORT 1
6º 35 DABOZ BERRIDI, Ibai GIPUZKOA – EKI SPORT 1