Cierre de la preparación de ciclocross

Cierre de la preparación de ciclocross

 

Estos dos videos marcan el cierre de la preparación de la etapa de Ciclocross de Guti de cara al campeonato de España, para el cual hay buenas perspectivas y estas están basadas en toda la programación de trabajo y ejecución basado en la disciplina de trabajo por parte Guti.

Como responsable  de la dirección deportiva de este equipo y de la preparación personal de Guti, os garantizo un nivel máximo de exigencia deportiva en la competición, a lo máximo en el rendimiento físico; todo lo cual y siempre dependiendo de las variantes tan imprevisibles de esta actividad del ciclismo; espero, que se vea reflejado en la clasificación final del campeonato de España.

Si la clasificación general no nos acompaña, que puede ocurrir aunque no es previsible, el resultado deportivo de esta temporada, va a ser un rotundo éxito, la que va a ser sin duda ninguna, la base continuadora de un crecimiento progresivo en evolución física. 

 

IMG-20140105-WA0000

La foto corresponde a la prueba celebrada en SEGORBE (Valencia) el domingo día 05 de Enero, competición nos sirvió para ver el estado de forma en el que se encuentra Guti, el cual es satisfactorio no solo por el 2ª puesto de la general, si no y lo que es más importante, las sensaciones que deja la competición y estas fueron positivas.

 

 

NOS VEMOS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA A PARTIR DEL DIA 10 AL 12 DE ENERO, SUERTE A TODOS EN ESPECIAL A LOS ASTURIANOS.

 

UN SALUDO: BALDOMERO

 

 Campeonato de la CV de Ciclocross SEGORBE 5-1-2014

 

 Campto CV de Ciclocross 2014 SEGORBE 05-01-2014

Clasificación Elite Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

—————————————————————————————-

1 1001 GUERRERO,Daniel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 01:02:42

2 1081 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:03:17 35 seg.

3 1044 DIAZ,Iván ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED 01:04:24 1:42 min.

4 1052 ORTS,Felipe SUB23 BENIGANIM 01:05:24 2:42 min.

5 1047 GOMEZ,Iñigo ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:06:01 3:19 min.

6 1035 BETALU,Josep ELITE CKT UAM MONTO 01:06:38 3:56 min.

7 1009 GARCIA,Alvaro ELITE BIGBIKES-VELO CLUB CARLET 01:07:01 4:19 min.

8 1077 SUAREZ,Kevin SUB23 LA PAZ CC 01:07:22 4:40 min.

9 1048 GOMEZ,Jon ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:07:41 4:59 min.

10 1057 CONTRERAS,Joaquin SUB23 BELGA 01:07:49 5:07 min.

11 1004 OLIVARES,David ELITE AEL TXIRRINDULARI 01:08:05